• Mi. Dez 7th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

119 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 1, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 5.338  Fällen, das sind 119 mehr als gestern. Es gibt 2 neue Todesfälle.

37 neue Infektionen weist das Land für Halle aus, die Stadt hat aber einen Teil der Infektionen schon in den letzten Tagen gemeldet.

In Magdeburg gibt es 19 neue Infektionen, im Landkreis Wittenberg 18, im Harz und Saalekreis je 10, im Jerichower Land 8, Landkreis Stendal 7, in Anhalt-Bitterfeld 5, im Salzlandkreis 3 und in Mansfeld-Südharz 2.

Derzeit sind 22 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 11 dieser Patienten werden beatmet.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 31.10.2020 12:24 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel97032126,45
LK Anhalt-Bitterfeld209+574230,29
LK Börde36701151355,00
LK Burgenlandkreis49402331167,10
LK Harz479+10132638,91
LK Jerichower Land244+8130293,76
LK Mansfeld-Südharz194+288237,05
LK Saalekreis364+10160740,26
LK Salzlandkreis377+3192269,27
LK Stendal207+758742,27
LK Wittenberg362+18103560,82
SK Dessau-Roßlau162029314,98
SK Halle893+372631456,96
SK Magdeburg889+194146119,13
Sachsen-Anhalt5.3381192.0238157,41

Bekannt sind 547 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert