• So. Nov 27th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

169 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 21, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 9.769, das sind 169 mehr als gestern.

Mit 43 gibt es die meisten Neuinfektionen im Saalekreis, gefolgt vom Salzlandkreis (37) und Magdeburg (31).

Mit knapp 160 Neuinfektionen auf 100.000 Einwohner in den vergangenen 7 Tagen hat das Jerichower Land weiterhin die höchste Inzidenz.

6.372 Personen gelten als genesen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 20.11.2020 16:05 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel2600156562,52
LK Anhalt-Bitterfeld475+2179559,94
LK Börde68901701576,06
LK Burgenlandkreis1.037055915119,10
LK Harz8100230650,16
LK Jerichower Land58202408159,62
LK Mansfeld-Südharz459+34209374,11
LK Saalekreis764+434181181,06
LK Salzlandkreis769+37310489,36
LK Stendal345066937,77
LK Wittenberg606+18147878,43
SK Dessau-Roßlau241061441,20
SK Halle1.319+42091864,50
SK Magdeburg1.413+313211178,72
Sachsen-Anhalt9.7691693.27512276,18

Bekannt sind 884 hospitalisierte Fälle. Die übermittelten Daten werden kumulativ erfasst. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich. Derzeit sind 53 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 24 dieser Patienten werden beatmet.

Ein Sterbefall im Saalekreis ist hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert