• Mi. Aug 17th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

174 neue Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt

Nov 10, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 7.105, das sind 174 mehr als gestern.

Spitzenreiter mit Neuinfektionen ist der Burgenlandkreis, 34 neue Infektionen wurden hier festgestellt. In Magdeburg und dem Jerichower Land sind es jeweils 27 gewesen. Die Börde und der Landkreis Stendal haben keine neuen Infektionen gemeldet,

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 09.11.2020 15:34 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel183+5104178,15
LK Anhalt-Bitterfeld321+14139258,05
LK Börde49501361356,75
LK Burgenlandkreis661+343671365,98
LK Harz624+19226655,32
LK Jerichower Land370+271583103,81
LK Mansfeld-Südharz297+13136265,95
LK Saalekreis511+12268970,18
LK Salzlandkreis520+7240258,69
LK Stendal279091937,77
LK Wittenberg447+8112757,62
SK Dessau-Roßlau201+254444,94
SK Halle1075+62621563,66
SK Magdeburg1121+273501082,50
Sachsen-Anhalt7.1051742.6439664,24

4.366 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 673 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 34 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 15 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 3 Sterbefälle (SK Magdeburg, SK Halle, LK Wittenberg) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.