• Sa. Nov 26th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

254 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 24, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 10.586, 254 mehr als gestern. Es gibt 8 neue Sterbefälle. Die meisten neuen Infektionen meldet der Salzlandkreis mit 51.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 23.11.2020 15:40 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel277+2162567,33
LK Anhalt-Bitterfeld520+8194564,99
LK Börde76202011576,64
LK Burgenlandkreis1.151+3563520129,16
LK Harz862+182411061,41
LK Jerichower Land620+152379159,62
LK Mansfeld-Südharz492+7194389,67
LK Saalekreis902+2053113138,18
LK Salzlandkreis839+51355490,95
LK Stendal375+1385950,36
LK Wittenberg643+6163992,83
SK Dessau-Roßlau260+970554,93
SK Halle1.399+412281869,11
SK Magdeburg1.484+293511285,45
Sachsen-Anhalt10.5862543.64713787,75

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 10.586. Seit dem letzten Bericht am 23.11.2020 15:40 Uhr sind 254 Fälle hinzugekommen. Zwei Fälle aus dem LK Anhalt-Bitterfeld und LK Saalekreis wurden zurückgenommen, deshalb sind es netto 252 neue Fälle.6.802 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 985 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 55 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 27 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 8 Sterbefälle (LK Burgenlandkreis 5, LK Harz 1, LK Saalekreis 1, SK Dessau-Roßlau 1) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert