• Sa. Nov 26th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

285 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 17, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 8.673, das sind 285 mehr als gestern.

Der Burgenlandkreis meldet mit 87 Fällen die meisten Neuinfektionen. Das Jerichower Land hat weiterhin die höchste 7-Tage-Inzidenz mit 127 Infektionen auf 100.000 Einwohnern innerhalb einer Woche.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 16.11.2020 15:20 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel234+15140348,09
LK Anhalt-Bitterfeld418+7168463,73
LK Börde649+241911570,21
LK Burgenlandkreis911+8751414109,03
LK Harz747+18272651,10
LK Jerichower Land489+252025127,25
LK Mansfeld-Südharz372+8172257,80
LK Saalekreis647+103521083,24
LK Salzlandkreis638+4239363,98
LK Stendal312+355926,98
LK Wittenberg531+10123774,43
SK Dessau-Roßlau210+146413,73
SK Halle1233+432691550,68
SK Magdeburg1282+303041164,40
Sachsen-Anhalt8.6732853.04710865,56

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 8.673. Seit dem letzten Bericht am 16.11.2020 15:20 Uhr sind 285 Fälle hinzugekommen. 5.518 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 805 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 52 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 26 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind zwei Sterbefälle (LK Börde, LK Saalekreis) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert