• Do. Okt 6th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

305 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet, sechs weitere Sterbefälle

Nov 23, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 10.334, 305 mehr als gestern. Es sind sechs Sterbefälle dazu gekommen.

Mit 79 meldet der Burgenlandkreis die meisten Neuinfektionen, in der Börde sind es 73, im Saalekreis 44. Einzig der Salzlandkreis meldet in Sachsen-Anhalt keine Neuinfektionen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 22.11.2020 12:39 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel275+5166570,94
LK Anhalt-Bitterfeld513+20197561,84
LK Börde762+732171584,83
LK Burgenlandkreis1.116+7963615131,40
LK Harz844+22231954,85
LK Jerichower Land605+62469162,97
LK Mansfeld-Südharz485+6210391,15
LK Saalekreis883+4452412110,44
LK Salzlandkreis7880312482,49
LK Stendal362+175945,87
LK Wittenberg637+8169996,04
SK Dessau-Roßlau251+1066441,20
SK Halle1.358+92101852,35
SK Magdeburg1.455+223361280,82
Sachsen-Anhalt10.3343053.59512982,15

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 10.334. Seit dem letzten Bericht am 22.11.2020 12:39 Uhr sind 305 Fälle hinzugekommen. 6.610 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 944 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 55 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 25 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 6 Sterbefälle (LK Harz 2, LK Jerichower Land 1, LK Saalekreis 1, SK Magdeburg 1, LK Wittenberg 1) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.