• So. Aug 14th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

314 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 4, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 5.912 Fällen, das sind 314 mehr als gestern.

Mit 44 Neuinfektionen führt Magdeburg die Liste der Neuinfektionen an, 36 meldet der Salzlandkreis, 34 der Burgenlandkreis und 33 der Saalekreis.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 03.11.20 15:16 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
  
  
LK Altmarkkreis Salzwedel130+1861132,46
LK Anhalt-Bitterfeld247+26104236,60
LK Börde400+91311352,66
LK Burgenlandkreis561+342881278,84
LK Harz525+31171636,10
LK Jerichower Land280+28138274,79
LK Mansfeld-Südharz214+396237,05
LK Saalekreis407+33189946,24
LK Salzlandkreis445+36229281,96
LK Stendal240+781865,65
LK Wittenberg379+10108652,82
SK Dessau-Roßlau174+936419,97
SK Halle947+262781468,69
SK Magdeburg963+44401792,61
Sachsen-Anhalt5.912+3142.3118858,73

3.513 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 598 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 27 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 15 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind zwei Sterbefälle hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.