• So. Sep 25th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

323 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 19, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 9.269, das sind 323 mehr als gestern.

Mit 44 neuen Infektionen meldet der Harz die meisten Neu-Infektionen, der Saalekreis 40, die Börde 37, Burgenlandkreis 36 und Magdeburg 32.

Mit 147 Neu-Infektionen auf 100.000 Einwohner innerhalb von 7 Tagen hat das Jerichower Land die höchste Inzidenz in Sachsen-Anhalt.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 18.11.2020 15:27 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel256+19159456,51
LK Anhalt-Bitterfeld457+15184561,20
LK Börde686+371911585,42
LK Burgenlandkreis995+3655014119,66
LK Harz791+44276660,94
LK Jerichower Land544+162365147,34
LK Mansfeld-Südharz383+10159247,43
LK Saalekreis708+403931081,60
LK Salzlandkreis695+17270362,39
LK Stendal332+1668936,87
LK Wittenberg567+21126764,82
SK Dessau-Roßlau227+558426,22
SK Halle1.283+152431869,11
SK Magdeburg1.345+322971168,19
Sachsen-Anhalt9.2693233.21011371,44

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 9269. Seit dem letzten Bericht am 18.11.2020 15:27 Uhr sind 323 Fälle hinzugekommen. 5.946 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 852 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 50 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 27 dieser Patienten werden beatmet.

Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.