• Di. Nov 29th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

772 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Dez 17, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 20.961, das sind 772 mehr als gestern. Es sind 20 Sterbefälle dazugekommen.

Die höchste Inzidenz mit 261 hat der Landkreis Wittenberg. Mehr als 200 melden zudem Burgenlandkreis, Saalekreis sowie der Landkreis Stendal.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 16.12.2020 15:45 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel5232224816104,60
LK Anhalt-Bitterfeld1.144954639174,78
LK Börde1.4623436031171,42
LK Burgenlandkreis2.727831.40540223,66
LK Harz1.8046164721138,30
LK Jerichower Land9776021728101,57
LK Mansfeld-Südharz1.167444367198,60
LK Saalekreis2.014721.20441227,95
LK Salzlandkreis1.7533670022153,87
LK Stendal9357638328213,15
LK Wittenberg1.4325649628261,70
SK Dessau-Roßlau7143838014181,02
SK Halle2.1663632328102,61
SK Magdeburg2.143594052695,13
Sachsen-Anhalt20.9617727.667339164,07

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 20.961. Seit dem letzten Bericht am 16.12.2020 15:45 Uhr sind 772 Fälle hinzugekommen. 12.894 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.840 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 103 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 63 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 20 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Burgenlandkreis (2), LK Saalekreis (4), LK Stendal (2), LK Wittenberg (7), SK Dessau-Roßlau (3), SK Magdeburg (1))  hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert