• Sa. Nov 26th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

417 neue Infektionsfälle in Sachsen-Anhalt gemeldet – Bisher 42.149 Erstimpfungen

Jan 25, 2021

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 49.019, das sind 417 mehr als gestern. Es sind 58 Sterbefälle dazugekommen.

Die höchste Inzidenz weist weiterhin der Burgenlandkreis mit 460,73 auf. Ebenfalls hohe Inzidenzen haben der Salzlandkreis und der Kreis Anhalt-Bitterfeld. Magdeburg hat weiterhin die niedrigsten Werte.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 24.01.2021 11:52 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel1.157621746117,83
LK Anhalt-Bitterfeld3.2913768354391,83
LK Börde2.888438371169,67
LK Burgenlandkreis6.062121.368242460,73
LK Harz4.03220708137176,27
LK Jerichower Land1.652220168140,64
LK Mansfeld-Südharz3.3043875579153,40
LK Saalekreis5.27062932159195,31
LK Salzlandkreis4.593531.007123305,62
LK Stendal2.3729356145145,70
LK Wittenberg3.712109430143193,67
SK Dessau-Roßlau1.5901029441229,70
SK Halle5.78132971163188,89
SK Magdeburg3.315233454987,13
Sachsen-Anhalt49.0194178.6501.520215,28

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 49.019. Seit dem letzten Bericht am 24.01.2021 11:52 Uhr sind 417 Fälle hinzugekommen 38.849 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 4.346 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 184 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 108 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 58 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (5), LK Anhalt-Bitterfeld (14), LK Börde (6), LK Burgenlandkreis (8), LK Harz (1) LK Jerichower Land (1), LK Mansfeld-Südharz (3), LK Saalekreis (2), LK Salzlandkreis (7), LK Stendal (5), LK Wittenberg (4), SK Halle (1), SK Magdeburg (1)) hinzugekommen.

Die Zahl der bisher durchgeführten Erstimpfungen liegt bei 42.149. Die Quote für Impfungen pro 1.000 Einwohner liegt landesweit bei 19,20.

MeldelandkreisImpfungen24.01.2021Erstimpfungen gesamtZweitimpfungen gesamt
LK Altmarkkreis Salzwedel02.072 318
LK Anhalt-Bitterfeld62.587  1.314
LK Börde02.445  979
LK Burgenlandkreis03.459  913
LK Harz04.808  721
LK Jerichower Land01.944  458
LK Mansfeld-Südharz02.631 529
LK Saalekreis454.062  989
LK Salzlandkreis03.334  974
LK Stendal02.336  367
LK Wittenberg01.946  622
SK Dessau-Roßlau01.845 401
SK Halle04.945 2.194
SK Magdeburg203.735 703
Sachsen-Anhalt7142.14911.482

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert