• Sa. Nov 26th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

460 neue Corona-Infektionsfälle in Sachsen-Anhalt gemeldet – Bisher 42.078 Erstimpfungen

Jan 24, 2021

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 48.602, das sind 460 mehr als gestern.

Die höchste 7-Tage-Inzidenz im Land hat weiterhin der Burgenlandkreis, Magdeburg die geringste.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 23.01.2021 12:10 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel1.151022941129,85
LK Anhalt-Bitterfeld3.2544473640391,20
LK Börde2.8845540765174,35
LK Burgenlandkreis6.050681.407234471,36
LK Harz4.01253772136171,11
LK Jerichower Land1.6501421467146,22
LK Mansfeld-Südharz3.266580076144,51
LK Saalekreis5.20861.021157204,55
LK Salzlandkreis4.540531.017116283,94
LK Stendal2.36328366140139,40
LK Wittenberg3.6030390139201,68
SK Dessau-Roßlau1.5802230041229,70
SK Halle5.7491081.053162174,23
SK Magdeburg3.29243244889,24
Sachsen-Anhalt48.6024609.0361.462213,78

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 48.602. Seit dem letzten Bericht am 23.01.2021 12:10 Uhr sind 460 Fälle hinzugekommen 38.104 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 4.293 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 180 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 110 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 12 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Börde (1), LK Jerichower Land (1), LK Mansfeld-Südharz (3), LK Salzlandkreis (3), LK Stendal (1), SK Halle (2)) hinzugekommen.

Die Zahl der bisher durchgeführten Erstimpfungen liegt bei 42.078. Die Quote für Impfungen pro 1.000 Einwohner liegt landesweit bei 19,17.

MeldelandkreisImpfungen23.01.2021Erstimpfungen gesamtZweitimpfungen gesamt
LK Altmarkkreis Salzwedel02.072 318
LK Anhalt-Bitterfeld32.581  1.125
LK Börde02.445  925
LK Burgenlandkreis233.459  913
LK Harz04.808  721
LK Jerichower Land01.944  338
LK Mansfeld-Südharz02.631 529
LK Saalekreis04.017  926
LK Salzlandkreis1183.334  974
LK Stendal02.336  367
LK Wittenberg01.946  622
SK Dessau-Roßlau01.845 401
SK Halle1194.945 2.080
SK Magdeburg733.715 622
Sachsen-Anhalt33642.07810.861

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert