• Mo. Okt 3rd, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

Corona-Inzidenz in Sachsen-Anhalt nun über 100 – Altmark der Spitzenreiter, Börde hat die geringste Inzidenz

Okt 27, 2021

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 110.168 (Stand: 27.10.2021, 00:00 Uhr).

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 26.10.2021 00:00 Uhrverstorben7-Tage Inzidenz RKI
LK Altmarkkreis Salzwedel3.0324284270,9
LK Anhalt-Bitterfeld7.6243019996,0
LK Börde6.8652314045,1
LK Burgenlandkreis14.37615607122,8
LK Harz9.74714284148,4
LK Jerichower Land3.66335162133,1
LK Mansfeld-Südharz6.98011228111,5
LK Saalekreis11.32235364122,1
LK Salzlandkreis10.10244333100,3
LK Stendal5.2662122167,9
LK Wittenberg7.2122229957,2
SK Dessau-Roßlau3.5511912579,4
SK Halle12.7583836067,7
SK Magdeburg7.6703416780,2
Sachsen-Anhalt110.1683833.573101,9

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 110.168. Es sind seit der letzten Meldung 383 Fälle hinzugekommen.

Im Zuge der Datenbereinigung werden die Fallzahlen fortlaufend angepasst und aktualisiert, dadurch kann es zu Differenzen zwischen den einzelnen Werten der Landkreise / Kreisfeien Städte und der Gesamtzahlangabe kommen.

Derzeit sind 39 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 19 dieser Patienten werden beatmet (Quelle: DIVI, Stand 27.10.2021 um 11:15 Uhr).

Die 7-Tage-Inzidenz der Hospitalisierungen liegt für Sachsen-Anhalt bei 2,48 (Quelle: RKI, Stand 27.10.2021).

Es sind Sterbefälle (LK Burgenlandkreis (1), LK Harz (1) und LK Saalekreis (1)) dazugekommen.

Entwicklung der Inzidenzen nach RKI in den Landkreisen und kreisfreien Städten

LK/SK18.10.19.10.20.10.21.10.22.10.23.10.24.10.25.10.26.10.27.10.
SAW107,6107,6133,0148,8163,3217,7241,9255,2254,0270,9
ABI64,260,470,671,963,673,869,366,263,696,0
BK43,444,038,131,127,034,034,034,029,945,1
BLK89,5129,5116,6112,1143,6153,2118,8113,7111,5122,8
HZ66,483,986,395,7113,8121,8121,888,288,2148,4
JL24,626,831,344,763,878,395,1101,898,4133,1
MSH72,677,072,677,877,899,587,587,580,8111,5
SK88,3109,097,095,4101,4111,897,693,291,6122,1
SLK91,885,9122,7149,9153,6140,3157,4160,6151,5100,3
SDL45,344,347,152,543,457,058,862,560,667,9
WB45,155,637,845,941,947,541,140,337,057,2
DE18,926,516,446,641,676,971,870,670,679,4
HAL41,643,736,236,638,743,753,858,956,367,7
MD42,456,463,273,080,280,284,490,375,180,2

Zahl der Erst- und Zweitimpfungen für Sachsen-Anhalt

Bis einschließlich 26.10.2021 haben 1.406.645 Personen (64,5%) die Erstimpfung erhalten. 1.369.296 Personen (62,8%) erhielten ihre Zweitimpfung.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.