• Di. Nov 29th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

413 neue Corona-Fälle in Sachsen-Anhalt

Dez 27, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 27.725, 413 mehr als gestern. Es sind 7 Sterbefälle hinzugekommen. Die bei Weiten höchste Inzidenz hat der Saalekreis.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 26.12.2020 13:02 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel63711502096,19
LK Anhalt-Bitterfeld1.593205369209,48
LK Börde1.810438336111,16
LK Burgenlandkreis3.5067287171281,25
LK Harz2.3757075149138,30
LK Jerichower Land1.142422032136,18
LK Mansfeld-Südharz1.6702453330285,31
LK Saalekreis2.966541.10755409,65
LK Salzlandkreis2.4762681934236,88
LK Stendal1.4173950249310,28
LK Wittenberg1.917045242268,90
SK Dessau-Roßlau916426715168,53
SK Halle2.8477635747167,11
SK Magdeburg2.453193603491,34
Sachsen-Anhalt27.7254137.308523206,85

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 27.725. Seit dem letzten Bericht am 26.12.2020, 13:02 Uhr sind 413 Fälle hinzugekommen. 19.894 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 2.403 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 151 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 85 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 7 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Mansfeld-Südharz (1), LK Saalekreis (3), LK Stendal (2) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert