• Do. Jun 20th, 2024

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

526 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Dez 26, 2020 #Corona

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 27.312, das sind 526 mehr als gestern. Es gibt 7 neue Sterbefälle.

Die mit Abstand höchste Inzidenz hat mittlerweile der Saalekreis mit 412,37.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 25.12.2020 12:45 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel636301601998,59
LK Anhalt-Bitterfeld1.573185439205,07
LK Börde1.8061740236153,29
LK Burgenlandkreis3.4345690071288,52
LK Harz2.3055071649148,14
LK Jerichower Land1.1382022532146,22
LK Mansfeld-Südharz1.6464257729279,38
LK Saalekreis2.912731.13152412,37
LK Salzlandkreis2.4507881334234,77
LK Stendal1.3782850447292,29
LK Wittenberg1.9173749442288,11
SK Dessau-Roßlau912827615183,51
SK Halle2.7713033247145,75
SK Magdeburg2.4343940534106,08
Sachsen-Anhalt27.3125267.478516211,55

Seit dem letzten Bericht am 25.12.2020, 12:45 Uhr sind 526 Fälle hinzugekommen. 19.318 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 2.360 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 154 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 82 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 7 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Harz (2), LK Saalekreis (2), LK Stendal (2) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert