• Di. Nov 29th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

609 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Dez 9, 2020

 Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 16.462, das sind 609 mehr als gestern. 14 neue Sterbefälle sind dazu gekommen.

Der Burgenlandkreis hat mit 94 neuen Fällen erneut die meisten Neuinfektionen, die 7-Tage-Inzidenz liegt hier mittlerweile bei fast 300.

Dsr Harz meldet 71 Neuinfektionen.

Die wenigsten Neuansteckungen gibt es im Altmarkkreis Salzwedel, hier gibt es mit 52 auch die geringste 7-Tage-Inzidenz in Sachsen-Anhalt.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 08.12.2020 15:31 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel40819198952,90
LK Anhalt-Bitterfeld77527233783,92
LK Börde1.1491626828114,67
LK Burgenlandkreis2.185941.09627297,46
LK Harz1.3817148618137,36
LK Jerichower Land8304117522125,02
LK Mansfeld-Südharz879333325145,99
LK Saalekreis1.5015988130169,19
LK Salzlandkreis1.396355869144,35
LK Stendal6383120617150,19
LK Wittenberg1.0545533016193,67
SK Dessau-Roßlau529272937148,56
SK Halle1.8795935123116,43
SK Magdeburg1.858423292476,61
Sachsen-Anhalt16.4626095.764242140,29

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 16.462. Seit dem letzten Bericht am 08.12.2020 15:31 Uhr sind 609 Fälle hinzugekommen. Zwei Fälle, aus dem LK Stendal (1 Fall) und aus dem SK Halle (1 Fall), wurden zurückgenommen. 10.456 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.420 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 73 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 40 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 14 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Börde (4), LK Harz (1), LK Jerichower Land (2), LK Mansfeld-Südharz (1), LK Saalekreis (1), LK Stendal (1), LK Wittenberg (1), SK Halle (2)) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert