• Mo. Dez 5th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

149 neue Corona-Fälle und zwei weitere Verstorbene in Sachsen-Anhalt

Okt 22, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 3.645 Fällen, das sind 149 mehr als gestern.

Mit 32 neuen Infektionen ist der Kreis Jerichower Land besonders betroffen.

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

 MeldelandkreisErgebnisVeränderung zurVormeldung21.10.2020,10:17 UhrAnzahl der derzeitInfiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel68+21116,01
LK Anhalt-Bitterfeld142+429214,51
LK Börde256+23421319,89
LK Burgenlandkreis329+15121537,46
LK Harz357+753619,69
LK Jerichower Land142+3267264,74
LK Mansfeld-Südharz126+1036224,45
LK Saalekreis256+366721,76
LK Salzlandkreis199+760224,32
LK Stendal148+31777,19
LK Wittenberg263+518412,00
SK Dessau-Roßlau14903638,74
SK Halle680+231471436,02
SK Magdeburg530+15114534,10
Gesamtergebnis3.6451498177324,83

Von den 3.645 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 457 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind zwölf Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Fünf dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.755 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es sind zwei Sterbefälle hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert