• Di. Aug 16th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

222 neue Corona-Infektionen in Halle

Okt 29, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 4.829 Fällen, das sind 222 mehr als gestern.

45 neue Infektionen werden für Halle ausgewiesen, wobei die Stadt einen Teil davon schon gestern gemeldet hat.

In Magdeburg gibt es 36 neue Infektionen, im Kreis Wittenberg 22 und in Anhalt-Bitterfeld 20. 19 Infektionen melden die Börde, 18 der Burgenlandkreis, 14 der Salzlandkreis, je 12 im Jerichower Land und Mansfeld-Südharz, 9 im Saalekreis, 6 im Harz, 5 in Stendal und 4 im Altmarkkreis Salzwedel. Lediglich Dessau-Roßlau meldet 0 Infektionen.

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 28.10.202015:22 UhrAnzahl derderzeit  Infiziertenver-storben7-TageInzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel94+433124,05
LK Anhalt-Bitterfeld189+2066219,56
LK Börde337+18991347,39
LK Burgenlandkreis441+19200948,09
LK Harz437+6115634,69
LK Jerichower Land216+12125289,30
LK Mansfeld-Südharz177+1279237,79
LK Saalekreis330+9130738,08
LK Salzlandkreis305+14142254,99
LK Stendal189+543734,18
LK Wittenberg336+2284443,22
SK Dessau-Roßlau15702739,99
SK Halle828+452271454,45
SK Magdeburg793+363436101,87
Sachsen-Anhalt4.8292221.7137848,71

Von den 4.829 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 525 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 25 Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Zwölf dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 3.038 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es ist ein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.