• So. Nov 27th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

1.034 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Dez 18, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 21.935, das sind 1.034 mehr als gestern und so viele sie noch nie. Es sind auch 38 neue Sterbefälle dazu gekommen.

Die höchste 7-Tage-Inzidenz hat der Landkreis Wittenberg mit rund 280. Im Altmarkkreis Salzwedel ist sie mit 105 am niedrigsten.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 17.12.2020 15:31 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel5391624517105,80
LK Anhalt-Bitterfeld1.211675059189,29
LK Börde1.5428040831149,19
LK Burgenlandkreis2.8621341.51644240,99
LK Harz1.89214974234178,14
LK Jerichower Land1.0062922628146,22
LK Mansfeld-Südharz1.2185146016220,84
LK Saalekreis2.079661.24245236,65
LK Salzlandkreis1.86811679025190,35
LK Stendal9875240830241,93
LK Wittenberg1.5208853928280,11
SK Dessau-Roßlau7574340314194,75
SK Halle2.27110538328122,30
SK Magdeburg2.1834042328114,07
Sachsen-Anhalt21.9351.0368.290377182,98

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 21.953. Seit dem letzten Bericht am 17.12.2020 15:31 Uhr sind 1.036 Fälle hinzugekommen. 13.268 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.921 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 114 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 52 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 38 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Burgenlandkreis (4), LK Harz (13), LK Mansfeld-Südharz (9), LK Saalekreis (4), LK Salzlandkreis (3), LK Stendal (2), SK Magdeburg (2)) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert