• Do. Okt 6th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

658 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet, 8 neue Sterbefälle

Dez 19, 2020

Am heutigen Samstag meldet das Land Sachsen-Anhalt 658 neue Corona-Fälle, 8 weitere Personen sind verstorben.

Die höchste Inzidenz hat weiterhin der Landkreis Wittenberg mit rund 270.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 18.12.2020 16:53 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel5501125017114,22
LK Anhalt-Bitterfeld1.235244999201,28
LK Börde1.5723040533152,12
LK Burgenlandkreis2.931691.57344255,53
LK Harz *1.9445274234181,89
LK Jerichower Land1.013722128139,53
LK Mansfeld-Südharz1.2705249916230,47
LK Saalekreis2.126471.24645261,68
LK Salzlandkreis1.97610986126213,62
LK Stendal1.0516445234269,81
LK Wittenberg1.5604053228276,90
SK Dessau-Roßlau757039114210,98
SK Halle2.38911842329142,40
SK Magdeburg2.2183543528106,50
Sachsen-Anhalt22.5926588.529385193,55

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 22.592. Seit dem letzten Bericht am 18.12.2020 16:53 Uhr sind 658 Fälle hinzugekommen. 13.678 Personen gelten als genesen.

(* Für den Landkreis Harz wurden 61 Fälle korrigiert, da diese durch Meldeverzug erst am 18.12.2020 im Meldesystem aufgenommen wurden. Diese waren in der gestrigen Meldung enthalten.)

Bekannt sind 1.999 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 127 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 58 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 8 Sterbefälle (LK Börde (2), LK Salzlandkreis (1), LK Stendal (4), SK Halle (1)  hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.