• Do. Jun 20th, 2024

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

312 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Dez 6, 2020 #Burgenlandkreis, #Corona

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 14.951, das sind 312 mehr als gestern.

Mit 115 neuen Fällen liegt der Burgenlandkreis weiterhin vor, die Inzidenz ist auf 292 gestiegen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 05.12.2020 13:41 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel3750181863,72
LK Anhalt-Bitterfeld7199202778,87
LK Börde1.06902512488,93
LK Burgenlandkreis1.9411151.01927291,87
LK Harz1.191573541686,26
LK Jerichower Land7691816119104,92
LK Mansfeld-Südharz77414289494,11
LK Saalekreis1.328077124137,64
LK Salzlandkreis1.301165617146,46
LK Stendal572717812118,72
LK Wittenberg909024914135,25
SK Dessau-Roßlau476192566152,30
SK Halle1.746492842292,14
SK Magdeburg1.78183392082,08
Sachsen-Anhalt14.9513125.095210119,60

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 14.951. Seit dem letzten Bericht am 05.12.2020 13:41 Uhr sind 312 Fälle hinzugekommen. Ein Fall aus dem LK Salzlandkreis wurde zurückgenommen. 9.646 Personen gelten als genesen.

Die 4 Landkreise, die ihre Zugänge zum Vortag nach 12 Uhr gemeldet haben, sind in dem Bericht heute nicht erfasst und in der Tabelle bei der Differenz der Fälle zum Vortag mit 0 gekennzeichnet. Diese werden im morgigen Bericht berücksichtigt.

Bekannt sind 1.276 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 61 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 30 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 2 Sterbefälle (LK Jerichower Land (1), SK Halle (1))  hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert