• Do. Jun 20th, 2024

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

534 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Dez 2, 2020 #Corona

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 13.361, 534 mehr als gestern. Zudem gibt es 9 neue Sterbefälle.

Die meisten Neuinfektionen mit 72 meldet der Burgenlandkreis. Dort ist die 7-Tage-Inzidenz auf 248 gestiegen. 54 neue Fälle gibt es in der Börde, 52 im Salzlandkreis.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 01.12.2020 15:31 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel347+10190864,92
LK Anhalt-Bitterfeld648+29201666,25
LK Börde980+542682267,87
LK Burgenlandkreis1.651+7286026248,26
LK Harz1.066+363121687,20
LK Jerichower Land721+241891889,30
LK Mansfeld-Südharz706+492954138,58
LK Saalekreis1.208+4771821141,99
LK Salzlandkreis1.123+524696142,23
LK Stendal484+261421180,04
LK Wittenberg787+272031194,44
SK Dessau-Roßlau394+311866151,06
SK Halle1.575+402161864,50
SK Magdeburg1.671+373281763,14
Sachsen-Anhalt13.3615344.577190106,34

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 13.361. Seit dem letzten Bericht am 01.11.2020 15:31 Uhr sind 534 Fälle hinzugekommen. Ein Fall aus dem LK Salzlandkreis wurde zurückgenommen. 8.594 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.176 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 57 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 24 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 9 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Börde (3), LK Jerichower Land (2), LK Mansfeld-Südharz (1), LK Salzlandkreis (1), SK Dessau-Roßlau (1)) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert