• Sa. Mai 25th, 2024

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

621 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Dez 11, 2020 #Corona

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 17.728, das sind 621 mehr als gestern.

Die meisten neuen Infektionen meldet mit 103 der Burgenlandkreis, gefolgt vom Harz mit 65.

Es sind außerdem zwölf neue Sterbefälle dazu gekommen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 10.12.2020 15:31 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel441102141079,35
LK Anhalt-Bitterfeld894523178116,10
LK Börde1.2734636629136,90
LK Burgenlandkreis2.3751031.22131276,22
LK Harz1.5016555319172,05
LK Jerichower Land8824320422118,32
LK Mansfeld-Südharz919253245123,76
LK Saalekreis1.5951193531184,42
LK Salzlandkreis1.5044260215148,05
LK Stendal7174326417167,28
LK Wittenberg1.1585840117204,88
SK Dessau-Roßlau579143289181,02
SK Halle1.9605134926126,90
SK Magdeburg1.930583532472,40
Sachsen-Anhalt17.7286216.431263150,31

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 17.728. Seit dem letzten Bericht am 10.12.2020 15:31 Uhr sind 621 Fälle hinzugekommen. Fünf Fälle, aus dem LK Anhalt-Bitterfeld (1 Fall), dem LK Börde (1 Fall), dem LK Mansfeld-Südharz (1 Fall), dem LK Salzlandkreis (2 Fälle), wurden zurückgenommen. 11.034 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.530 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 83 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 44 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 12 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Anhalt-Bitterfeld (1), LK Börde (1), LK Burgenlandkreis (4), LK Salzlandkreis (4), SK Halle (1)) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert