• Sa. Nov 26th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

652 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Dez 10, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 17.112, das sind 652 mehr als gestern.

Die meisten Neuinfektionen meldet der Burgenlandkreis mit 87, der Saalekreis meldet 84 und die Börde 79.

Es gibt 9 neue Sterbefälle.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 09.12.2020 15:29 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel43123212969,73
LK Anhalt-Bitterfeld843682847112,31
LK Börde1.2287933928109,41
LK Burgenlandkreis2.272871.14727296,34
LK Harz1.4365551419160,80
LK Jerichower Land839917122125,02
LK Mansfeld-Südharz895163235120,05
LK Saalekreis1.5848494831174,09
LK Salzlandkreis1.4646960611151,22
LK Stendal6743623117160,99
LK Wittenberg1.1004635917208,08
SK Dessau-Roßlau565363249183,51
SK Halle1.9093033325120,20
SK Magdeburg1.872143172478,72
Sachsen-Anhalt17.1126526.108251147,44

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 17.112. Seit dem letzten Bericht am 09.12.2020 15:29 Uhr sind 652 Fälle hinzugekommen. Zwei Fälle, aus dem LK Saalekreis (1 Fall) und aus dem LK Salzlandkreis (1 Fall), wurden zurückgenommen. 10.753 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.481 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 76 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 40 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 9 Sterbefälle LK Harz (1), LK Saalekreis (1), LK Salzlandkreis (2), LK Wittenberg (1), SK Dessau-Roßlau (2), SK Halle (2)) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert