• Sa. Nov 26th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

929 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet – Bisher 7.287 Impfungen

Dez 30, 2020

 Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 29.542. Das sind 929 neue Infektionen. Bisher 7.287 Impfungen im Land. Die höchste Inzidenz hat der Saalekreis, die meisten Impfungen meldet Halle. Es gibt 43 weitere Todesfälle.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 29.12.2020 12:35 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel654171322085,36
LK Anhalt-Bitterfeld1.7285451712186,77
LK Börde1.875233123997,70
LK Burgenlandkreis3.6599491185254,41
LK Harz2.5363373157181,43
LK Jerichower Land1.2518027636198,69
LK Mansfeld-Südharz1.8197443639247,51
LK Saalekreis3.1811351.18463357,42
LK Salzlandkreis2.6208880442239,00
LK Stendal1.5255850861228,44
LK Wittenberg2.1165644145252,09
SK Dessau-Roßlau9966826216197,25
SK Halle3.04111832763134,44
SK Magdeburg2.541313753594,29
Sachsen-Anhalt29.5429297.216613194,51

Seit dem letzten Bericht am 29.12.2020, 12:35 Uhr, sind 929 Fälle hinzugekommen. 21.713 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 2.645 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 175 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 95 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 43 Sterbefälle (LK Börde (3), LK Burgenlandkreis (11), LK Harz (4), LK Mansfeld-Südharz (7),LK Salzlandkreis (1), LK Stendal (3), SK Dessau-Roßlau (1), SK Halle (12), SK Magdeburg (1) hinzugekommen.

Die Zahl der bisher durchgeführten Impfungen liegt bei 7.287.

MeldelandkreisImpfungen29.12.2020Impfungen gesamtGelieferte ImpfstoffmengeRestmenge*
LK Altmarkkreis Salzwedel173393370-23
LK Anhalt-Bitterfeld193538705167
LK Börde400539760221
LK Burgenlandkreis222452795343
LK Harz306827975148
LK Jerichower Land150150395245
LK Mansfeld-Südharz202291600309
LK Saalekreis29273882587
LK Salzlandkreis402627975348
LK Stendal279279490211
LK Wittenberg2805475558
SK Dessau-Roßlau114229355126
SK Halle1141.144975-169
SK Magdeburg175533975442
Sachsen-Anhalt3.3027.2879.7502.463

*Eine negative Impfstoff-Restmenge entsteht dadurch, dass teilweise aus den Vials (Impfstoff-Fläschchen) sechs anstelle von fünf Impfdosen entnommen werden konnten.    

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert