• So. Nov 27th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

936 neue Infektionsfälle gemeldet – Bisher 10.100 Impfungen

Dez 31, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 30.479, das sind 936 mehr als gestern. Bislang wurden in Sachsen-Anhalt 10.100 Menschen geimpft.

Die meisten Neuinfektionen meldet der Saalekreis mit 191.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 30.12.2020 14:21 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel681271452197,39
LK Anhalt-Bitterfeld1.7774952312184,87
LK Börde1.9416634945115,26
LK Burgenlandkreis3.73677866100265,03
LK Harz2.5905471157150,02
LK Jerichower Land1.2641325636185,29
LK Mansfeld-Südharz1.9088948243243,81
LK Saalekreis3.3721911.31173352,53
LK Salzlandkreis2.7018076642223,66
LK Stendal1.5866152862216,75
LK Wittenberg2.2149846049259,30
SK Dessau-Roßlau1.0717531417220,97
SK Halle3.0672629272117,27
SK Magdeburg2.571303873577,03
Sachsen-Anhalt30.4799367.390664188,45

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 30.479. Seit dem letzten Bericht am 30.12.2020, 14:21 Uhr sind 936 Fälle hinzugekommen. 22.425 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 2.741 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 183 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 103 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 51 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Börde (6), LK Burgenlandkreis (15), LK Mansfeld-Südharz (4),LK Saalekreis (10), LK Stendal (1), LK Wittenberg (4), SK Dessau-Roßlau (1), SK Halle (9), hinzugekommen.

Die Zahl der bisher durchgeführten Impfungen liegt bei 10.100.

MeldelandkreisImpfungen30.12.2020Impfungen gesamtGelieferte ImpfstoffmengeRestmenge*
LK Altmarkkreis Salzwedel734661.345879
LK Anhalt-Bitterfeld2728101.680870
LK Börde2217601.735975
LK Burgenlandkreis2677192.7452.026
LK Harz1761.0032.9251.922
LK Jerichower Land1312811.3701.089
LK Mansfeld-Südharz3706611.575914
LK Saalekreis607982.7751.977
LK Salzlandkreis3609872.9251.938
LK Stendal1143931.4651.072
LK Wittenberg936401.530890
SK Dessau-Roßlau2291.3301.101
SK Halle4671.6112.9251.314
SK Magdeburg2097422.9252.183
Sachsen-Anhalt2.81310.10029.25019.150

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert