• So. Sep 25th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

Alle Regionen in Sachsen-Anhalt haben jetzt eine Inzidenz unter 100

Mai 21, 2021

In ganz Sachsen-Anhalt liegt jetzt die 7-Tage-Inzidenz unter 100. Auch der Landkreis Harz hat nun den Schwellenwert unterschritten.

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 97.363, ein Plus von 236. Die landesweite Inzidenz liegt nun bei 61,1. Mit 25,9 hat Anhalt-Bitterfeld die geringste und der Harz mit 90 die höchste 7-Tage-Inzidenz.

(Stand: 21.05.2021, 00:00 Uhr).

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 20.05.2021 00:00 Uhrverstorben7-Tage Inzidenz RKI
LK Altmarkkreis Salzwedel2.39097736,1
LK Anhalt-Bitterfeld6.7051016325,9
LK Börde5.9372113746,2
LK Burgenlandkreis12.8902658682,8
LK Harz8.5563026990,0
LK Jerichower Land3.340315452,5
LK Mansfeld-Südharz6.2991521277,1
LK Saalekreis9.8915032085,4
LK Salzlandkreis8.775631147,6
LK Stendal4.6861517268,4
LK Wittenberg6.581726479,2
SK Dessau-Roßlau3.230511552,4
SK Halle11.5031534345,7
SK Magdeburg6.5802414753,5
Sachsen-Anhalt97.3632363.27061,1

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 97.363. Es sind 236 Fälle hinzugekommen.

Derzeit sind 79 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 44 dieser Patienten werden beatmet (Quelle, DIVI, Stand: 21.05.2021 um 10:19 Uhr).

Es sind 18 neue Sterbefälle (LK Burgenlandkreis (2), LK Harz (3), LK Mansfeld-Südharz (2), LK Saalekreis (6), LK Salzlandkreis (1), LK Stendal (2), SK Halle (2)) dazugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.