• Do. Aug 18th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

106 neue Corona-Fälle in Sachsen-Anhalt

Okt 21, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 3.496 Fällen, ein Anstieg um 106 innerhalb eines Tages. Spitzenreiter bei den Neuinfektionen sind Magdeburg (+31) und der Bundeslandkreis (+25).

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

MeldelandkreisErgebnis  Veränderung zur Vormeldung20.10.2020,10:31 UhrAnzahl der derzeit Infizierten verstorben  7-Tage-Inzidenz  
LK Altmarkkreis Salzwedel66+11116,01
LK Anhalt-Bitterfeld138+325213,25
LK Börde233019138,19
LK Burgenlandkreis314+25108532,99
LK Harz350+748615,47
LK Jerichower Land110+236237,95
LK Mansfeld-Südharz116+927217,79
LK Saalekreis253+664720,67
LK Salzlandkreis192+854221,15
LK Stendal145016611,69
LK Wittenberg258+215310,40
SK Dessau-Roßlau149+137314,98
SK Halle657+111271428,06
SK Magdeburg515+31100528,62
Gesamtergebnis3.4961066877120,09

Von den 3.496 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 450 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind zwölf Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Fünf dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.738 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es sind keine Sterbefälle hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.