• Mi. Dez 7th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

53 neue Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt

Okt 20, 2020

 Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 3.390 Fällen, das sind 15 mehr als gestern.

Mit 15 neuen Fällen führt Magdeburg die Liste an, der Salzlandkreis und der Burgenlandkreis kommen auf jeweils 8, Halle auf 6, Börde auf 5, Saalekreis auf 4, Jerichower Land und Wittenberg auf jeweils 2 und Mansfeld-Südharz, Dessau-Roßlau und Anhalt-Bitterfeld auf je 1 neuen Fall.

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

MeldelandkreisErgebnis  Veränderung zur Vormeldung19.10.2020,10:30 UhrAnzahl der derzeit Infizierten verstorben  7-Tage-Inzidenz  
LK Altmarkkreis Salzwedel6501014,79
LK Anhalt-Bitterfeld135+122211,95
LK Börde233+521138,76
LK Burgenlandkreis289+889523,99
LK Harz343047615,46
LK Jerichower Land108+236237,89
LK Mansfeld-Südharz107+118211,81
LK Saalekreis247+460719,01
LK Salzlandkreis184+846217,95
LK Stendal145016613,47
LK Wittenberg256+21337,97
SK Dessau-Roßlau148+138313,68
SK Halle646+61191428,99
SK Magdeburg484+1569523,21
Gesamtergebnis3.390536047117,88

Von den 3.390 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 448 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 17 Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Sechs dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.715 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es sind keine Sterbefälle hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert