• Do. Aug 18th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

20 neue Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt

Okt 2, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 2.714 Fällen, 20 mehr als gestern.

8 neue Fälle gibt es im Burgenlandkreis, 4 im Salzlandkreis, 3 in Magdeburg, 2 im Landkreis Wittenberg und je einen in der Börde, im Landkreis Stendal und in Dessau-Roßlau.

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

Melde-LandkreisErgebnisVeränderung zur Vormeldung01.10., 10:28 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben
LK Altmarkkreis Salzwedel58051
LK Anhalt Bitterfeld1110132
LK Börde208+1313
LK Burgenlandkreis209+8553
LK Harz285056
LK Jerichower Land66022
LK Mansfeld-Südharz88052
LK Saalekreis1890217
LK Salzlandkreis140+4471
LK Stendal125+146
LK Wittenberg226+2343
SK Dessau-Roßlau117+1293
SK Halle48906214
SK Magdeburg403+3375
Gesamtergebnis2.7142032268

Von den 2.714 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 375 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.
Derzeit sind fünf Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Zwei dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.324 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.