• Di. Aug 16th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

247 neue Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt

Okt 28, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 4.607 Fällen, das sind 247 mehr als gestern.

Mit 60 neuen Fällen liegt Magdeburg mit neuen Infektionen vor. Es folgen der Salzlandkreis mit 33 und der Burgenlandkreis mit 26 Infektionen.

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 27.10.2020 15:14 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
  
  
LK Altmarkkreis Salzwedel90+729126,45
LK Anhalt-Bitterfeld169+550219,56
LK Börde319+15891345,63
LK Burgenlandkreis422+26187941,94
LK Harz431+11109634,22
LK Jerichower Land204+18116295,99
LK Mansfeld-Südharz165+969235,57
LK Saalekreis321+20124729,92
LK Salzlandkreis291+33132251,29
LK Stendal184+1842718,89
LK Wittenberg314+1163436,81
SK Dessau-Roßlau157+73139,99
SK Halle783+71961456,96
SK Magdeburg757+60312584,61
Sachsen-Anhalt4.6072471.5497744,51

Von den 4.607 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 517 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 21 Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. 13 dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.981 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es sind zwei Sterbefälle hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.