• Sa. Dez 3rd, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

101 neue Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt

Nov 7, 2020

Am Samstag sind in Sachsen-Anhalt 101 neue Infektionen mit dem Corona-Virus bekannt geworden.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 06.11.20 15:20 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
  
  
LK Altmarkkreis Salzwedel157085172,14
LK Anhalt-Bitterfeld289+6128259,31
LK Börde44901421339,2
LK Burgenlandkreis627+223461359,27
LK Harz5570188640,32
LK Jerichower Land33301572109,39
LK Mansfeld-Südharz261+4112250,39
LK Saalekreis465+11238953,31
LK Salzlandkreis496+19247264,51
LK Stendal267+695960,26
LK Wittenberg409+2112652,02
SK Dessau-Roßlau197+1152443,69
SK Halle1029+202731472,46
SK Magdeburg10510394796,39
Sachsen-Anhalt6.5871012.5699062,33

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 6.587. Seit dem letzten Bericht am 06.11.2020 15:20 Uhr sind 101 Fälle hinzugekommen. 3.928 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 640 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit  sind 32 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 13 dieser Patienten werden beatmet.

Es ist ein Sterbefall (LK Burgenlandkreis) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert