• Sa. Dez 3rd, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

99 neue Infektionsfälle in Sachsen-Anhalt, 47 Patienten auf der Intensivstation

Nov 14, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 8.044, 99 mehr als gestern.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 13.11.2020 15:15 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel208117360,12
LK Anhalt-Bitterfeld377155455,53
LK Börde5571311456,17
LK Burgenlandkreis82446014109,59
LK Harz703251651,10
LK Jerichower Land4391805118,32
LK Mansfeld-Südharz357+20180271,14
LK Saalekreis618+30355979,97
LK Salzlandkreis602+14232254,99
LK Stendal305+286932,38
LK Wittenberg498+7138767,23
SK Dessau-Roßlau20848413,73
SK Halle1132+52461543,14
SK Magdeburg1216+213341160,61
Sachsen-Anhalt8.044992.91310562,42

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 8.044. Seit dem letzten Bericht am 13.11.2020 15:15 Uhr sind 99 Fälle hinzugekommen. 5.026 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 738 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 49 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 27 dieser Patienten werden beatmet.

Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert