• Do. Aug 11th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

122 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet, 29 Patienten werden beatmet

Nov 15, 2020

Magdeburg. Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 8.166 (Stand: 15. November, 13:00 Uhr).

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 14.11.2020 12:33 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel208117349,29
LK Anhalt-Bitterfeld402+25171464,99
LK Börde5571191440,95
LK Burgenlandkreis82445314109,03
LK Harz703238646,88
LK Jerichower Land451+121855126,13
LK Mansfeld-Südharz359+2179268,18
LK Saalekreis631+13358980,52
LK Salzlandkreis618+16239257,63
LK Stendal309+480927,88
LK Wittenberg498121765,62
SK Dessau-Roßlau20848413,73
SK Halle1157+252431543,56
SK Magdeburg1241+253351158,09
Sachsen-Anhalt8.1661222.88610560,92

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 8.166. Seit dem letzten Bericht am 14.11.2020 12:33 Uhr sind 122 Fälle hinzugekommen. 5.175 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 744 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 51 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 29 dieser Patienten werden beatmet.

Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.