• Sa. Nov 26th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

966 neue Infektionsfälle in Sachsen-Anhalt gemeldet – Bisher 35.940 Erstimpfungen

Jan 20, 2021

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 45.699, das sind 944 mehr als gestern. Mit 465,76 hat der Burgenlandkreis die höchste 7-Tage-Inzidenz.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 19.01.2021 12:54 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel1.0953026538168,32
LK Anhalt-Bitterfeld2.90814462034327,47
LK Börde2.6955433360143,92
LK Burgenlandkreis5.5401281.319213465,76
LK Harz3.76551695126191,27
LK Jerichower Land1.5862323458133,95
LK Mansfeld-Südharz3.1071271671278,64
LK Saalekreis5.039821.295146225,77
LK Salzlandkreis4.22012399996273,89
LK Stendal2.24337352135133,11
LK Wittenberg3.399103512114370,54
SK Dessau-Roßlau1.4653626230153,55
SK Halle5.4601041.139152240,83
SK Magdeburg3.177393584380,82
Sachsen-Anhalt45.6999669.0991.316231,28

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 45.699. Seit dem letzten Bericht am 17.01.2021, 11:46 Uhr sind 966 Fälle hinzugekommen. 35.284 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 4.026 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 191 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 112 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 44 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel (1), LK Anhalt-Bitterfeld (2), LK Burgenlandkreis (11), LK Harz (4), LK Jerichower Land (2), LK Saalekreis (3), LK Salzlandkreis (3), LK Stendal (9), LK Wittenberg (8), SK Dessau-Roßlau (1)) hinzugekommen.

Die Zahl der bisher durchgeführten Erstimpfungen liegt bei 35.940. Die Quote für Impfungen pro 1.000 Einwohner liegt landesweit bei 16,38.

MeldelandkreisImpfungen19.01.2021Erstimpfungen gesamtZweitimpfungen gesamt
LK Altmarkkreis Salzwedel01.827 193
LK Anhalt-Bitterfeld402.325  580
LK Börde22.423  518
LK Burgenlandkreis772.756  470
LK Harz623.747  573
LK Jerichower Land01.386  0
LK Mansfeld-Südharz1342.280 85
LK Saalekreis2183.405  370
LK Salzlandkreis1892.784  589
LK Stendal1541.913  258
LK Wittenberg231.738  499
SK Dessau-Roßlau01.784 149
SK Halle3674.181  1.346
SK Magdeburg2633.391  2
Sachsen-Anhalt1.52935.9405.632

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert