• Mi. Aug 17th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

27 neue Corona-Fälle in Sachsen-Anhalt

Okt 1, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 2.694 Fällen, 27 mehr als gestern.

6 neue Infektionen gibt es im Burgenlandkreis, je 4 im Salzlandkreis, Wittenberg und Dessau-Roßlau, je 2 im Saalekreis, Landkreis Stendal und Magdeburg sowie je eine neue Infektion in Anhalt-Bitterfeld, Börde und Harz,

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

Melde-LandkreisErgebnisVeränderung zur Vormeldung30.09., 10:24 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben
LK Altmarkkreis Salzwedel58061
LK Anhalt Bitterfeld111+1132
LK Börde207+1213
LK Burgenlandkreis201+6483
LK Harz285+156
LK Jerichower Land66022
LK Mansfeld-Südharz88052
LK Saalekreis189+2227
LK Salzlandkreis136+4441
LK Stendal124+236
LK Wittenberg224+4343
SK Dessau-Roßlau116+4283
SK Halle48906214
SK Magdeburg400+2355
Gesamtergebnis2.6942730968

Von den 2.694 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 375 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.
Derzeit sind fünf Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Zwei dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.317 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.