• Mi. Aug 17th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

101 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 2, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 5.439 Fällen, 101 mehr als gestern. 

21 neue Infektionen gibt es in Halle, 16 im Salzlandkreis, 15 in der Börde, 11 im Harz, je 9 in Anhalt-Bitterfeld und Magdeburg, 7 im Jerichower Land, 6 in Mansfeld-Südharz, 4 im Saalekreis und 3 im Landkreis Wittenberg.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 01.11.2020 12:18 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
  
  
LK Altmarkkreis Salzwedel97032126,45
LK Anhalt-Bitterfeld218+981229,66
LK Börde382+151271348,56
LK Burgenlandkreis49402311167,10
LK Harz490+11140631,41
LK Jerichower Land251+7133275,90
LK Mansfeld-Südharz200+692231,12
LK Saalekreis368+4161840,80
LK Salzlandkreis393+16202273,50
LK Stendal207056742,27
LK Wittenberg365+3102659,22
SK Dessau-Roßlau162026314,98
SK Halle914+212721464,08
SK Magdeburg898+94066118,28
Sachsen-Anhalt5.4391012.0618356,04

3.295 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 556 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 23 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 13 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind zwei Sterbefälle hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.