• So. Aug 14th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

267 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 5, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 6.179 Fällen, das sind 267 mehr als gestern.

Mit 54 neuen Fällen liegt Magdeburg an der Negativ-Spitze, die Stadt hat auch die höchste 7-Tage-Inzidenz. 28 Fälle meldet der Saalekreis. Einzig der Landkreis Stendal meldet in Sachsen-Anhalt keine neuen Infektionen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 04.11.20 15:40 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
  
  
  
LK Altmarkkreis Salzwedel137+767148,09
LK Anhalt-Bitterfeld264+17109247,32
LK Börde421+211331343,88
LK Burgenlandkreis586+253071274,37
LK Harz539+14176638,91
LK Jerichower Land298+18143273,67
LK Mansfeld-Südharz240+26114236,31
LK Saalekreis435+28216942,98
LK Salzlandkreis464+19242283,54
LK Stendal240077848,57
LK Wittenberg388+9111650,42
SK Dessau-Roßlau182+844422,47
SK Halle968+212761464,50
SK Magdeburg1017+54421788,82
Sachsen-Anhalt6.1792672.4368857,32

3.655 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 610 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 26 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 14 dieser Patienten werden beatmet.

Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.