• Fr. Jul 19th, 2024

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

272 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 28, 2020 #Corona

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 11.998, das sind 272 mehr als gestern. Zudem gibt es drei neue Todesfälle.

Mit 56 Neuinfektionen liegt der Salzlandkreis vor, gefolgt vom Saalekreis mit 50.

Die Landesinzidenz liegt mittlerweile bei fast 100 auf 100.000 Einwohner in den vergangenen 7 Tagen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 27.11.2020 15:23 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel3177181660,12
LK Anhalt-Bitterfeld5907207668,78
LK Börde8954725819102,97
LK Burgenlandkreis1.3984771026189,55
LK Harz94002181255,32
LK Jerichower Land66002011287,06
LK Mansfeld-Südharz59802503105,23
LK Saalekreis1.0675062717168,10
LK Salzlandkreis1.000564325122,67
LK Stendal4162981163,85
LK Wittenberg71813194989,63
SK Dessau-Roßlau342151445124,84
SK Halle1.501282531876,23
SK Magdeburg1.55603061473,24
Sachsen-Anhalt11.9982724.07916399,87

Die aktuelle Fallzahl liegt bei 11.998. Seit dem letzten Bericht am 27.11.2020 15:23 Uhr sind 272 Fälle hinzugekommen. 7.756 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.077 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich. Derzeit sind 56 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 25 dieser Patienten werden beatmet. Es sind drei Sterbefälle (LK Börde 2, Salzlandkreis 1) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert