• Mi. Nov 30th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

18 neue Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt

Okt 8, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 2.855 Fällen, das sind 18 mehr als gestern.

6 Fälle betreffen Halle, 2 das Jerichower Land und je eine Infektion in Anhalt-Bitterfeld, Burgenlandkreis, Harz, Mansfeld-Südharz, Saalekreis, Salzlandkreis, Stendal, Wittenberg, Dessau-Roßlau und Magdeburg.

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

Melde-LandkreisErgebnisVeränderung zur Vormeldung07.10., 10:12 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben
LK Altmarkkreis Salzwedel60051
LK Anhalt Bitterfeld115+1102
LK Börde2130713
LK Burgenlandkreis227+1603
LK Harz298+1156
LK Jerichower Land74+272
LK Mansfeld-Südharz89+152
LK Saalekreis197+1277
LK Salzlandkreis146+1361
LK Stendal129+176
LK Wittenberg243+1373
SK Dessau-Roßlau125+1303
SK Halle525+68014
SK Magdeburg414+1345
Gesamtergebnis2.8551836068

Von den 2.855 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 384 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.


Derzeit sind neun Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Fünf dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.427 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert