• Di. Aug 16th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

77 neue Corona-Fälle in Sachsen-Anhalt, davon 27 in Halle

Okt 16, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 3.137 Fällen, das sind 77 mehr als gestern.

Die meisten Neuinfektionen weist das Land für Halle mit 27 aus. Die Stadt selbst hatte aber einen Teil der Neuinfektionen schon selbst in den vergangenen beiden Tagen gemeldet.

14 neue Infektionen gibt es in Magdeburg, 7 im Jerichower Land, 6 im Burgenlandkreis, 4 im Saalekreis, je 3 in Anhalt-Bitterfeld, Börde, Harz, Salzlandkreis, Stendal und Dessau-Roßlau sowie eine Infektion im Landkreis Wittenberg,

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

Melde-LandkreisErgebnisVeränderung zur Vormeldung15.10., 10:29 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben
LK Altmarkkreis Salzwedel63081
LK Anhalt Bitterfeld122+3102
LK Börde225+31713
LK Burgenlandkreis267+6755
LK Harz318+3286
LK Jerichower Land85+7182
LK Mansfeld-Südharz92042
LK Saalekreis219+4427
LK Salzlandkreis156+3222
LK Stendal142+3166
LK Wittenberg248+1173
SK Dessau-Roßlau145+3413
SK Halle606+2710014
SK Magdeburg449+14445
Gesamtergebnis3.1377744271

Von den 3.137 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 414 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind elf Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Sechs dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.624 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es sind keine Sterbefälle hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.