• Di. Aug 16th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

159 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 3, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 5.598 Fällen. ein Anstieg um 159 Fälle gegenüber gestern.

33 Neuinfektionen meldet der Burgenlandkreis, 26 der Landkreis Stendal und 21 Magdeburg.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 02.11.20 15:50 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
  
  
LK Altmarkkreis Salzwedel112+1545134,87
LK Anhalt-Bitterfeld221+382234,07
LK Börde391+91271350,9
LK Burgenlandkreis527+332611171,01
LK Harz494+4144633,28
LK Jerichower Land252+1112280,37
LK Mansfeld-Südharz211+11100232,61
LK Saalekreis374+6163942,43
LK Salzlandkreis409+16206279,31
LK Stendal233+2677862,96
LK Wittenberg369+4104653,62
SK Dessau-Roßlau165+329318,73
SK Halle921+72651465,34
SK Magdeburg919+213917101,02
Sachsen-Anhalt5.598+1592.1068657,41

3.406 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 575 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 23 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 14 dieser Patienten werden beatmet.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.