• Mi. Aug 17th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

192 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 9, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 6.931, das sind 192 mehr als gestern.

Mit 46 Neuinfektionen ist der Landkreis Börse der Negativ-Spitzenreiter. Viele Neuinfektionen gab es auch im Landkreis Wittenberg, im Altmarkkreis Salzwedel und im Saalekreis.

Die höchste 7-Tage-Inzidenz hat das Jerichower Land mit 110. Auch Magdeburg und der Altmarkkreis Salzwedel haben eine hohe Inzidenz.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 08.11.2020 12:36 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel178+21102188,97
LK Anhalt-Bitterfeld307+7129260,57
LK Börde495+461571366,11
LK Burgenlandkreis62703441354,80
LK Harz605+7212652,97
LK Jerichower Land343+51403110,50
LK Mansfeld-Südharz284+17127263,73
LK Saalekreis499+21264963,11
LK Salzlandkreis513+8244262,92
LK Stendal279+1297947,67
LK Wittenberg439+24121641,62
SK Dessau-Roßlau199+253443,69
SK Halle1069+162731465,34
SK Magdeburg1094+6378983,77
Sachsen-Anhalt6.9311922.6419364,20

4.197 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 661 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 34 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 15 dieser Patienten werden beatmet.

Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.