• Mi. Aug 17th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

272 Corona-Neuinfektionen in Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 12, 2020

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 7.645, das sind 272 Fälle mehr als gestern.

Mit jeweils 40 melden der Saalekreis und der Burgenlandkreis die meisten Neuinfektionen, in Magdeburg und dem Salzlandkreis sind es jeweils 31.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 11.11.2020 15:55 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel202+13118372,14
LK Anhalt-Bitterfeld352+8150461,84
LK Börde526+101261445,05
LK Burgenlandkreis750+404391491,70
LK Harz682+42259655,32
LK Jerichower Land406+101665127,25
LK Mansfeld-Südharz323+13152270,40
LK Saalekreis568+40318975,62
LK Salzlandkreis577+31257259,75
LK Stendal291+286944,07
LK Wittenberg476+11128771,23
SK Dessau-Roßlau205+351431,21
SK Halle1105+182551554,87
SK Magdeburg1182+313371177,03
Sachsen-Anhalt7.6452722.84210566,29

4.698 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 704 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit  sind 40 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 25 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 3 Sterbefälle (LK Jerichower Land, LK Anhalt-Bitterfeld, LK Burgenlandkreis) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.