• Do. Okt 6th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

363 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet, 9 neue Todesfälle

Nov 26, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 11.293, das sind 363 mehr als gestern.

Die meisten Neuinfektionen mit 70 gibt es im Burgenlandkreis. Zudem sind 9 Todesfälle im Land hinzugekommen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 25.11.2020 15:21 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel301+16179660,12
LK Anhalt-Bitterfeld555+19212663,10
LK Börde830+42251786,59
LK Burgenlandkreis1.273+7064325149,29
LK Harz917+212581059,07
LK Jerichower Land640+720811118,32
LK Mansfeld-Südharz526+301993105,97
LK Saalekreis973+3756516145,25
LK Salzlandkreis889+373644101,52
LK Stendal400+13991062,06
LK Wittenberg687+30184988,03
SK Dessau-Roßlau307+17112584,89
SK Halle1.458+372461873,29
SK Magdeburg1.537+253471483,77
Sachsen-Anhalt11.2933633.84115492,04

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 11.293. Seit dem letzten Bericht am 25.11.2020 15:21 Uhr sind 363 Fälle hinzugekommen. 7.298 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.023 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 54 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 30 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 9 Sterbefälle (LK Altmarkkreis Salzwedel1, LK Anhalt-Bitterfeld 1, LK Burgenlandkreis 3, LK Jerichower Land 1, LK Saalekreis 2, SK Magdeburg 1) hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.