• So. Aug 14th, 2022

SAIN – Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de – Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

137 neue Corona-Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Okt 31, 2020

Die aktuelle Fallzahl in Sachsen-Anhalt liegt bei 5.219. Das sind 137 Fälle mehr als gestern. Mit 48 neuen Infektionen gibt es die meisten neuen Fälle in Magdeburg, 35 meldet der Salzlandkreis.

3.167 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 541 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich. Derzeit sind 21 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt; zwölf werden beatmet. Es ist kein Sterbefall hinzugekommen.

Es ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 30.10.2020 15:29 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel97036128,86
LK Anhalt-Bitterfeld204+973227,76
LK Börde367+121171355,00
LK Burgenlandkreis4940236967,10
LK Harz469+13131642,66
LK Jerichower Land236+1126293,76
LK Mansfeld-Südharz192+489235,57
LK Saalekreis354+8152740,26
LK Salzlandkreis374+35200268,21
LK Stendal200+153738,67
LK Wittenberg344087552,82
SK Dessau-Roßlau162029314,98
SK Halle856+62391441,88
SK Magdeburg870+484056108,18
Sachsen-Anhalt5.2191371.9737954,04
       

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.