• Mo. Dez 5th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

253 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Okt 30, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 5.082 Fällen, ein Plus von 253 Fällen.

An der Spitze liegt der Burgenlandkreis mit 53 neuen Infektionen, 34 gibt es im Salzlandkreis, 29 in Magdeburg, 22 in Halle, je 19 im Harz und im Jerichower Land, 18 in der Börde, 16 im Saalekreis, 11 in Mansfeld-Südharz, 10 in Stendal, 8 in Wittenberg, 6 in Anhalt-Bitterfeld, 5 in Dessau-Roßlau und 3 im Altmarkkreis Salzwedel.

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 28.10.2020 15:22 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
  
  
LK Altmarkkreis Salzwedel97+336130,06
LK Anhalt-Bitterfeld195+671227,76
LK Börde355+181131355,00
LK Burgenlandkreis494+53246964,86
LK Harz456+19133636,10
LK Jerichower Land235+19131290,41
LK Mansfeld-Südharz188+1187237,79
LK Saalekreis346+16145736,45
LK Salzlandkreis339+34169266,09
LK Stendal199+1053744,97
LK Wittenberg344+891552,82
SK Dessau-Roßlau162+529313,73
SK Halle850+222421463,24
SK Magdeburg822+293636110,71
Sachsen-Anhalt5.0822531.9097955,63

3.094 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 536 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 25 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. Zwölf dieser Patienten werden beatmet.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert