• Sa. Nov 26th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

264 neue Infektionsfälle für Sachsen-Anhalt gemeldet

Nov 22, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 10.032, das sind 264 Fälle mehr als gestern.

Mit 77 neuen Infektionen für der Saalekreis die Liste an.

6.485 Personen gelten als genesen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 21.11.2020 12:31 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel270+10164569,73
LK Anhalt-Bitterfeld493+18183559,31
LK Börde68901551542,71
LK Burgenlandkreis1.037055715119,10
LK Harz823+13225652,04
LK Jerichower Land599+172508161,85
LK Mansfeld-Südharz479+20222389,67
LK Saalekreis841+774901177,80
LK Salzlandkreis788+20320490,95
LK Stendal361+1679950,36
LK Wittenberg629+23165891,23
SK Dessau-Roßlau241060441,20
SK Halle1.349+302211866,59
SK Magdeburg1.433+203341182,92
Sachsen-Anhalt10.0322643.42512276,96

Bekannt sind 923 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 55 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 26 dieser Patienten werden beatmet.

Es ist ein Sterbefall im Saalekreis hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert