• Mi. Dez 7th, 2022

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

36 Corona-Neuinfektionen in Sachsen-Anhalt und zwei weitere Sterbefälle

Okt 15, 2020

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 3.060 Fällen, das sind 36 mehr als gestern.

9 neue Fälle gibt es im Landkreis Stendal, 8 im Burgenlandkreis, 5 in Dessau-Roßlau, 3 in der Börde, je 2 im Altmarkkreis Salzwedel, Anhalt-Bitterfeld, Jerichower Land und Magdeburg sowie 1 neue Infektion im Harz, Saalekreis und Salzlandkreis.

Aktuell ergibt sich folgende Lage in den Landkreisen:

Melde-LandkreisErgebnisVeränderung zur Vormeldung14.10., 10:36 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben
LK Altmarkkreis Salzwedel63+281
LK Anhalt Bitterfeld119+272
LK Börde222+31413
LK Burgenlandkreis261+8715
LK Harz315+1276
LK Jerichower Land78+2112
LK Mansfeld-Südharz92052
LK Saalekreis215+1387
LK Salzlandkreis153+1212
LK Stendal139+9156
LK Wittenberg2470163
SK Dessau-Roßlau142+5403
SK Halle57908114
SK Magdeburg435+2315
Gesamtergebnis3.0603638571

Von den 3.060 laborbestätigten Infektionsfällen waren bislang 412 hospitalisiert. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind zehn Intensiv- und Beatmungsbetten mit an COVID-19 erkrankten Personen belegt. Sieben dieser Personen werden beatmet.

Nach Schätzungen sind bisher 2.604 Personen wieder genesen. Angaben zur Genesung sind nicht meldepflichtig. Den Schätzungen liegt eine Formel zugrunde, in der leichte und schwere Krankheitsverläufe unterschiedlicher Genesungszeiten berücksichtigt werden.

Es sind zwei Sterbefälle hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert