• Fr. Jul 19th, 2024

SAIN - Sachsen-Anhalt im Netz

www.SAIN.de - Nachrichten aus Sachsen-Anhalt

521 neue Corona-Fälle in Sachsen-Anhalt

Dez 4, 2020 #Corona

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Sachsen-Anhalt liegt bei 14.363, das sind 521 mehr als gestern.

Mit 71 meldet der Burgenlandkreis erneut die meisten Neuinfektionen, hier ist die Inzidenz mittlerweile auf fast 290 gestiegen.

8 neue Sterbefälle sind in Sachsen-Anhalt dazugekommen.

MeldelandkreisAnzahl FälleÄnderung zur Vormeldung 03.12.2020 15:42 UhrAnzahl der derzeit Infiziertenverstorben7-Tage Inzidenz
LK Altmarkkreis Salzwedel3654192868,53
LK Anhalt-Bitterfeld70336219777,61
LK Börde1.0405128523101,22
LK Burgenlandkreis1.8267193527287,40
LK Harz1.134423291684,38
LK Jerichower Land751717818103,81
LK Mansfeld-Südharz760253044107,45
LK Saalekreis1.2864276824136,55
LK Salzlandkreis1.222445296146,99
LK Stendal526281651291,73
LK Wittenberg8924826913128,85
SK Dessau-Roßlau446312326129,83
SK Halle1.655352461876,23
SK Magdeburg1.757573402068,61
Sachsen-Anhalt14.3635214.991202115,09

Seit dem letzten Bericht am 03.12.2020 15:42 Uhr sind 521 Fälle hinzugekommen. Zwei Fälle aus dem LK Saalekreis und dem LK Salzlandkreis wurde zurückgenommen. 9.170 Personen gelten als genesen.

Bekannt sind 1.235 hospitalisierte Fälle. Es ist zu berücksichtigen, dass die übermittelten Daten kumulativ erfasst werden. Eine Aussage darüber, wie viele Personen tagesaktuell in Kliniken versorgt werden, ist auf Basis dieser Daten nicht möglich.

Derzeit sind 56 Intensiv- und Beatmungsbetten mit einem COVID-19-Patienten belegt. 30 dieser Patienten werden beatmet.

Es sind 8 Sterbefälle (LK Anhalt-Bitterfeld (1), LK Börde (1), LK Burgenlandkreis (1),  LK Saalekreis (3), SK Magdeburg (2)  hinzugekommen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert